ПРАВО.ru
Новости
20 ноября 2015, 11:24

Экс-губернатор, от которого съехала арбитражная кассация, получил 4 года за аферу на 22 млн руб.

Экс-губернатор, от которого съехала арбитражная кассация, получил 4 года за аферу на 22 млн руб.
Николай Денин Фото с сайта vybor-naroda.org

В Брянской области накануне вынесен приговор бывшему губернатору Брянской области, который под надуманным предлогом перечислил более двух десятков миллионов на ремонт одного из цехов птицефабрики, принадлежащей его семье, сообщает пресс-служба СУ СКР по региону.

Советский районный суд Брянска признал экс-губернатора региона Николая Денина виновным по ч. 2 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями лицом, занимающим государственную должность субъекта РФ).

Установлено, что в декабре 2011 и январе 2012 года Денин подписал распоряжения о выплате из резервного фонда области в общей сложности более 21,8 млн руб. подконтрольной его семье птицефабрике ОАО "Снежка". Деньги были выделены под предлогом ликвидации последствий взрыва в одном из цехов, который был необоснованно расценен как чрезвычайное происшествие. При этом авария, по данным СКР, произошла из-за нарушения требований техники безопасности.

В четверг, 19 ноября, гособвинение в лице прокурора Александра Заблоцкого запросило для бывшего губернатора пятилетний срок лишения свободы в колонии общего режима.

Суд назначил Николаю Денину наказание в виде четырех лет колонии общего режима, а также на три года лишил его права занимать должности в органах госвласти.

Николай Денин лишился должности, которую занимал более 10 лет, в сентябре 2014 года по указу президента Владимира Путина в связи с "утратой доверия". Среди версий, выдвигаемых СМИ о причинах его отставки, указывались, в частности, выводы Совета при президенте по противодействию коррупции. До 2012 года в Брянске располагался Федеральный арбитражный суд Центрального округа, который был вынужден переехать в Калугу. По словам главы ВАС РФ Антона Иванова, здание находилось "в плачевном состоянии", возможности построить новое в Брянске не было, а местная власть "не хотела помогать в этом вопросе".