ПРАВО.ru
Новости
20 ноября 2015, 11:53

Осужден сотрудник юрфирмы, оплачивавший возбуждение уголовного дела

Осужден сотрудник юрфирмы, оплачивавший возбуждение уголовного дела

В Севастополе вынесен приговор юристу, который взялся за $1000 решить через сотрудников полиции вопрос о возбуждении уголовного дела, сообщает пресс-служба городской прокуратуры.

Нахимовский районный суд признал сотрудника юридической фирмы 39-летнего Александра Новикова виновным по ч. 5 ст. 291.1 УК РФ (предложение посредничества во взяточничестве).

Установлено, что с июля по сентябрь этого года Новиков предлагал клиенту юрфирмы, где он работал, выступить посредником в передаче взятки на сумму $1000 должностным лицам полиции. Деньги предназначались в качестве подкупа за решение вопроса о возбуждении уголовного дела.

Однако мужчина заявил о поступившем ему предложении в правоохранительные органы. При получении требуемой суммы Новиков был задержан сотрудниками УФСБ по Республике Крым и городу Севастополю.

Суд назначил Александру Новикову наказание в виде штрафа в 150 000 руб. и лишил его права занимать соответствующие должности в государственных органах власти и органах местного самоуправления на один год.