ПРАВО.ru
Новости
23 ноября 2015, 17:22

ФАС возбудила дело по рекламе на радиостанции в день траура

ФАС возбудила дело по рекламе на радиостанции в день траура
Фото с сайта crbc.pro

Свердловское управление ФАС России возбудило дело в отношении учредителя радиостанции, в эфире которой в день общероссийского траура по погибшим в авиакатастрофе в Египте транслировалась реклама, сообщает пресс-служба антимонопольного органа.

Поводом для возбуждения дела стало обращение жителя города Режа, который пожаловался на распространение рекламы в эфире местной радиостанции "Волна FM" 1 ноября – в день всероссийского траура.

31 октября президент РФ Владимир Путин подписал указ, согласно которому 1 ноября было объявлено днем траура в связи с авиакатастрофой самолета А321 компании "Когалымавиа". Учреждениям культуры и телерадиокомпаниям было предложено отменить развлекательные мероприятия и передачи.

Кроме того, в соответствии рекламным законодательством, отмечает антимонопольный орган, в радиопрограммах не допускается распространение рекламы в дни траура, объявленные в стране.

УФАС возбудило в отношении учредителя СМИ "Волна FM" – ООО "Позитив" – дело по признакам нарушения ч. 13 ст. 15 ФЗ "О рекламе".