ПРАВО.ru
Новости
23 ноября 2015, 19:08

ФНС разгрузила суды от налоговых споров на 18 %

ФНС разгрузила суды от налоговых споров на 18 %
Фото с сайта www.pfrf.ru

ФНС России подвела итоги судебного и досудебного урегулирования налоговых споров за девять месяцев 2015 года, которые свидетельствуют о том, что бизнесмены стали значительно реже судиться с налоговыми органами.

В январе – сентябре текущего года количество жалоб, поступивших в налоговые органы, сократилось на 6 % по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Всего с начала года налоговикам поступило около 33 000 обращений.

Одновременно налоговая служба отмечает снижение судебных споров с участием налоговых органов. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года их количество уменьшилось на 18 %. По мнению ФНС, это произошло благодаря введению в 2014 году обязательного досудебного порядка обжалования в отношении всех категорий налоговых споров.

Ранее также сообщалось, что показатель выигрыша в пользу бюджета по оспариваемым налогоплательщиками суммам за первые девять месяцев этого года составил 80 % по всем делам. По итогам первых шести месяцев с начала года этот он равнялся 77 % по всем делам, как и в первом полугодии 2014 года.