ПРАВО.ru
Новости
23 ноября 2015, 20:45

ФАС возбудила дело на губернатора Белгородской области за льготные условия для ряда компаний

ФАС возбудила дело на губернатора Белгородской области за льготные условия для ряда компаний
Фото с сайта gosrf.ru

ФАС России возбудила дело в отношении губернатора Белгородской области за ограничение конкуренции на продовольственных рынках за счет соглашения с рядом компаний, сообщает пресс-служба антимонопольного ведомства.

В качестве ответчиков по делу также привлечены Фонд продвижения продукции производителей и Фонд содействия развитию инженерной, строительной и социальной инфраструктуры Белгородской области, компании "Дирекция инвестиционного развития", "Корпорация "Развития", "Зеленая долина-Агро", "Молочная компания "Зеленая долина-2", "Молочная компания "Зеленая долина", "Нива", "Новопесчанское", СКПК "Лотос", "Молочная компания "Северский Донец", "Старооскольский ликероводочный завод "Люкс".

Основанием для возбуждения дела стали результаты внеплановой проверки Департамента агропромышленного комплекса, Фонда развития и Фонда продвижения Белгородской области.

В частности, ФАС выяснила, что следства внебюджетных фондов предоставлялись отдельным сельхозтоваропроизводителям на льготных условиях по отношению к рыночным. При этом средства предоставлялись без каких-либо конкурсных процедур.

Кроме того, для сбора средств во внебюджетные фонды правительство Белгородской области изменило ставки на аренду сельскохозяйственных угодий. Для хозяйствующих субъектов, заключивших соглашения о целевом пожертвовании финансирования работ по ремонту автомобильных дорог в сельской местности, а также на строительство автомобильных дорог общего пользования на территории области, ставки были понижены.

По мнению ФАС, между органами исполнительной власти области и хозяйствующими субъектами фактически было заключено соглашение, что является нарушением закона о защите конкуренции и ограничивает конкуренцию на агропродовольственном рынке.