ПРАВО.ru
Новости
23 ноября 2015, 22:42

Внесены поправки в НК по налогам на проценты с банковских вкладов

Внесены поправки в НК по налогам на проценты с банковских вкладов
Фото с сайта rcro.tomsk.ru

Президент РФ Владимир Путин подписал закон, которым изменяется принцип исчисления налоговой базы для доходов физлиц в виде процентов по банковским вкладам. Документ размещен на портале официального опубликования.

Согласно закону, для определения налоговой базы при получении доходов в виде процентов по банковским вкладам будет учитываться действующая ставка рефинансирования Центробанка.

В частности, не будут учитываться проценты по рублевым вкладам, размер которых на дату заключения договора либо его продления не превышал действующую ставку рефинансирования ЦБ, увеличенную на пять процентных пунктов. Уточняется также, что во время начисления процентов их размер не должен повышаться, а с момента, когда процентная ставка по рублевому вкладу превысила ставку рефинансирования ЦБ РФ, увеличенную на пять процентных пунктов, должно пройти не более трех лет. В отношении процентов, начисленных с 15 декабря 2014-го по 31 декабря этого года, ставка рефинансирования ЦБ будет увеличиваться на десять процентных пунктов.

Также вводится порядок исчисления налогов с платы за использование средств членов кредитного потребительского кооператива и процентов за использование сельскохозяйственным кредитным потребкооперативом средств, привлекаемых в виде займов от пайщиков.

Помимо этого, срок уплаты транспортного, земельного налога и налога на имущество физлиц изменяется с 1 октября на 1 декабря года, следующего за истекшим налоговым периодом.

С текстом Федерального закона от 23 ноября 2015 года № 320-ФЗ "О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации" можно ознакомиться здесь.