ПРАВО.ru
Новости
25 ноября 2015, 13:08

Суды отказывают бывшим владельцам недвижимости в Крыму в возврате собственности

Суды отказывают бывшим владельцам недвижимости в Крыму в возврате собственности
Фото с сайта www.crimee.com.ua

Арбитражные суды Крыма и Севастополя вынесли первые решения по искам владельцев изъятого в республиканскую собственность частного имущества, пишет "Коммерсантъ". Почти во всех случаях суды встали на сторону крымских властей, в своих решениях опираясь на формальные основания.

С исками в суды, в частности, обратились ПАО АК "Крымавтотранс", у которого изъяты 64 автостанции и автовокзала, ЧАО "Лечебно-оздоровительный комплекс "Айвазовский", лишившееся здравницы у подножья горы Аю-Даг площадью 25 га, ПАО "Крымхлеб", потерявшее девять хлебокомбинатов, АО "Ялтинская киностудия" – изъята земля в Ялте площадью 12,9 га, АО "Балаклавское рудоуправление им. А. М. Горького", лишившееся земельного участка площадью 277,7 га на горе Гасфорта в Севастополе.

Спорная недвижимости в большинстве случаев была просто включена в перечень собственности региона. Никакой компенсации ее владельцы не получили. Не согласившись с этим, они обратились в суды, требуя отмены соответствующих постановлений Госсовета Крыма, Совета министров республики и правительства Севастополя.

Суды, рассмотрев материалы дел, признали решения госорганов Крыма законными, решив, что органы власти действовали в пределах своей компетенции по управлению и распоряжению госсобственностью. В мотивировочной части ряда решений отмечается, что истцами избран ненадлежащий способ защиты права – неверно сформулированы требования. В нескольких случаях суды добавляли, что оспаривание акта госоргана не может помочь восстановить право собственности, и советовали истцам обратиться с иском о возмещении вреда.

Юристы отмечают, что постановления крымских властей не проверялись на соответствие гражданскому законодательству. Что же касается компенсации – взыскать ее будет невозможно, поскольку передача имущества была признана законной. По словам юристов, заявители разве что могут обратиться в Конституционный суд и ЕСПЧ, в последнем случае шансов получить возмещение больше.

Национализация имущества в Крыму началась в апреле 2014 года. В собственность республики и Севастополя передана недвижимость уже более 480 предприятий.