ПРАВО.ru
Новости
25 ноября 2015, 16:29

Крупнейшие российские туроператоры прекратили продажи путевок в Турцию

Крупнейшие российские туроператоры прекратили продажи путевок в Турцию

Крупнейшие российские туристические компании после рекомендаций Министерства иностранных дел и Ростуризма оперативно приостановили реализацию путевок в Турцию, сообщает "Интерфакс".

От продажи туров по этому направлению временно отказались уже ряд туристических агентств, в частности Coral Travel, "Пегас Туристик", TUI Россия, "Библио Глобус", TEZ Tour и "Натали Турс".

Во вторник МИД РФ рекомендовал россиянам отказаться от посещения Турции. "Критическая масса террористических проявлений на турецкой территории, по нашей оценке, ничуть не меньше, чем в Египте", – подчеркнул министр Сергей Лавров. Вскоре после этого заявления Ростуризм посоветовал туристическим компаниям приостановить продажу путевок в Турцию, в том числе через третьи страны.

Также накануне пресс-секретарь Российского союза туриндустрии Ирина Тюрина сообщила, что в Турции сейчас могут находиться до 10 000 российских туристов, продано порядка 5000 путевок вплоть до новогодних каникул.

Во вторник российский Су-24 разбился на сирийской границе в результате атаки турецких ВВС. Один из пилотов самолета был убит, второго, как сообщает ТАСС, спасла сирийская армия. Власти Турции утверждают, что самолет нарушил границы воздушного пространства их страны, а связаться с российским экипажем безрезультатно пытались более десяти раз. В Минобороны РФ заявили, что Турция не выходила на контакт с пилотами Су-24.