ПРАВО.ru
Новости
25 ноября 2015, 17:11

ККС отправила в отставку главу суда, которая при назначении скрыла судимости матери

ККС отправила в отставку главу суда, которая при назначении скрыла судимости матери
Фото с сайта dzhida.com

Квалификационная коллегия судей Красноярского края на стала привлекать к дисциплинарной ответственности председателя Емельяновского районного суда Елену Чиркову за сокрытие судимостей матери, но удовлетворила ее прошение об отставке, сообщает корреспондент "Право.ru" из Красноярска. 

Ранее в ходе проверки выяснилось, что Чиркова при назначении на должность судьи Свердловского районного суда Красноярска в 1993 году не указала в документах и анкете, что ее мать привлекалась к уголовной ответственности за халатность и должностной подлог (впоследствии амнистирована). Эти сведения судья скрыла и когда претендовала на должность главы Емельяновского суда в 2012 году.

Как отмечал в своем представлении председатель Красноярского краевого суда Николай Фуга, Чиркова "умышленно представила в ККС недостоверные биографические сведения – фамилию матери и год ее рождения".

Судья заявила ККС, что до сентября 2014 года (когда нарушение вскрылось) сама не знала о наличии у матери судимостей, так как этот вопрос в семье не обсуждался. Кроме того, с 1985 года она жила отдельно и не знала, что после расторжения брака мать не изменила фамилию обратно на девичью, поэтому и указала в анкете неверные данные.

Квалифколлегия Чирковой не поверила и пришла к выводу, что судья сознательно скрыла компрометирующую информацию о судимостях матери. Однако привлекать к ответственности Чиркову не стали – истек установленный законом "О статусе судей в РФ" срок.

Несмотря на положительный исход дела, Елена Чиркова вскоре решила уйти в отставку по собственному желанию. На недавнем заседании ККС было решено с декабря 2015 года прекратить ее полномочия.