ПРАВО.ru
Новости
25 ноября 2015, 18:31

МВД предлагает лишать дальнобойщиков прав за повторное нарушение правил перевозки грузов

МВД предлагает лишать дальнобойщиков прав за повторное нарушение правил перевозки грузов
Фото с сайта ok-vickie.livejournal.com

МВД России подготовило проект поправок в Кодекс об административных правонарушениях, которым ужесточается ответственность за нарушения для водителей тяжеловесных и крупногабаритных автомобилей. Документ размещен на едином госпортале проектов нормативных актов.

Законопроектом предлагается за повторное нарушение правил перевозки крупногабаритных и тяжеловесных грузов (ст. 12.21.1 КоАП РФ) лишать водителя права управления транспортными средствами на срок от четырех месяцев до одного года.

Проектом также предусматривается ответственность водителя и владельца транспортного средства за невыполнение требований надзорных служб пройти весовой и габаритный контроль и нарушение условий перевозки особых грузов, которые должны сопровождаться автомобилем прикрытия или автомобилем ГИБДД.

Кроме того, предлагается увеличить срок давности привлечения к административной ответственности за правонарушения, предусмотренные статьей 12.21.1 КоАП. При этом действие законопроекта не распространяется на случаи автоматической фиксации нарушения специальными техсредствами.

С текстом проекта Федерального закона "О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях в части совершенствования порядка применения мер административной ответственности за нарушения правил движения тяжеловесного и (или) крупногабаритного транспортного средства" можно ознакомиться здесь.