ПРАВО.ru
Новости
25 ноября 2015, 18:23

Сенаторы запретили делать тайну из расходов судей и их семей

Сенаторы запретили делать тайну из расходов судей и их семей
Фото с сайта council.gov.ru

Совет Федерации сегодня одобрил президентский закон, которым уточняются отдельные требования к антикоррупционному поведению судей и сотрудников правоохранительных органов, сообщает пресс-служба СФ.

Этот документ был внесен Кремлем в Госдуму в июне. Новым законом, в частности, устанавливается, что суды должны обеспечивать предоставление СМИ для опубликования сведений о расходах судей, их супругов и несовершеннолетних детей. Данные изменения вносятся в приложение 5 к Закону РФ "О статусе судей в Российской Федерации".

Законом также регламентируется назначение дисциплинарных взысканий для сотрудников прокуратуры и правоохранительных органов, которые не подали декларации о своих доходах и расходах, а также не представили аналогичные сведения о своей супруге и несовершеннолетних детях либо представили заведомо недостоверные или неполные сведения.

С текстом федерального закона "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в целях совершенствования мер по противодействию коррупции" (законопроект № 813195-6) можно ознакомиться здесь.