ПРАВО.ru
Новости
25 ноября 2015, 20:32

Инспекторы Госавтонадзора, бравшие взятки с перевозчиков в две смены, получили по шесть лет

Инспекторы Госавтонадзора, бравшие взятки с перевозчиков в две смены, получили по шесть лет

В Омской области вынесен приговор транспортным инспекторам, которые брали мзду с водителей международных рейсов за беспрепятственный проезд при отсутствии тахографа, сообщает пресс-служба СУ СКР по региону.

Исилькульский городской суд признал бывших инспекторов отдела контроля международных перевозок управления Госавтонадзора по Омской области Геннадия Сапета, Владимира Романенко, Евгения Слюняева, Евгения Исакова, Сергея Фомина и Валерия Глухих виновными по п. "а" ч. 5 ст. 290 УК РФ (получение взятки, совершенное организованной группой, – 70 эпизодов).

Установлено, что во время службы на передвижном контрольном пункте "Исилькульский" инспекторы получали деньги от водителей грузовиков и автобусов, осуществлявших международные перевозки. За вознаграждение в размере от 100 до 1000 руб. они освобождали перевозчиков от административной ответственности за отсутствие контрольного устройства – тахографа, тахограмм к нему и разрешения. Как писала "Газета.ру", инспекторы брали взятки круглосуточно – в две смены.

Суд приговорил всех фигурантов дела к срокам от шести до шести с половиной лет колонии строгого режима. Как отмечается в сообщении, в июне прошлого года все шестеро уже были осуждены на длительные сроки за совершение аналогичных преступлений, а именно – за получение 215 взяток.