ПРАВО.ru
Новости
26 ноября 2015, 14:23

Осужден глава нотариальной палаты, заплативший себе же за аренду ее здания 5,1 млн руб.

Осужден глава нотариальной палаты, заплативший себе же за аренду ее здания 5,1 млн руб.
Фото с сайта chernovik.net

В Дагестане вынесен приговор президенту республиканской Нотариальной палаты, который по фиктивному договору субаренды заработал более 5 млн руб., сдавая принадлежащий ему особняк палате, сообщает пресс-служба прокуратуры РД.

Советский районный суд Махачкалы признал Магомеда Джалаева виновным в совершении преступлений по ч. 1 ст. 201 (злоупотреблением полномочиями) и ч. 2 ст. 128.1 УК РФ (клевета).

Установлено, что Джалаев приобрел право собственности на домовладение в поселке Новый Тарки, где впоследствии расположилась Нотариальная палата РД. Вскоре после этого он заключил договор безвозмездной аренды домовладения с одним из нотариусов, которая, в свою очередь, оформила договор субаренды с палатой. В период действия соглашения она в качестве арендной платы получила свыше 5,1 млн руб.

Кроме того, на внеочередном собрании членов Нотариальной палаты Джалаев в своем выступлении сообщил недостоверные сведения о том, что в отношении одного из нотариусов возбуждено 60 уголовных дел.

В апреле 2014 года суд удовлетворил ходатайство следователя о временном отстранении кандидата юрнаук, заслуженного юриста Дагестана Джалаева, ставшего фигурантом уголовного дела, от должности президента Нотариальной палаты РД.

Суд назначил Магомеду Джалаеву наказание в виде штрафа в размере 400 000 руб. Вместе с тем он освобожден от исполнения наказания в соответствии с постановлением Госдумы об амнистии к юбилею Победы.