ПРАВО.ru
Новости
26 ноября 2015, 17:11

ФТС: пошлинами планируется облагать интернет-покупки дороже 22 евро

ФТС: пошлинами планируется облагать интернет-покупки дороже 22 евро
Фото с сайта www.agregator.pro

ФТС России озвучила размеры таможенных сборов на интернет-посылки из-за границы. Так, за товары стоимостью от 22 до 150 евро россиянам придется оплачивать пошлину в размере 10-15 евро, передает "Интерфакс".

"Пока РФ добивается унификации своих предложений на уровне Евразийского экономического союза, – заявила заместитель руководителя таможенного ведомства Татьяна Голендеева. – Если мы упремся в стену, если мы не найдем какого-то компромисса, возможно, РФ будет решать вопрос о введении сбора и новых ставок на национальном уровне".

Голендеева напомнила, что таким правом уже пользуется, в частности, Белоруссия. Сейчас РФ пытается принять решение вместе с другими членами ЕАЭС. Если оно будет положительным, то покупки дороже 150 евро из-за рубежа при помощи интернет-магазинов могут обойтись в 10-15 евро плюс 30 % от таможенной стоимости. Вместе с тем посылки стоимостью до 22 евро ФТС облагать сбором не намерена.

За первую половину этого года россияне в зарубежных онлайн-магазинах приобрели товаров на 65,05 млрд руб., тогда как в отечественных – на 305 млрд руб., свидетельствуют данные Data Insight. В Национальной ассоциации дистанционной торговли ранее сообщали, что чек в зарубежных онлайн-магазинах составляет около $30.