ПРАВО.ru
Новости
27 ноября 2015, 14:00

Клиентка мебельного салона отсудила неустойку за сорванную из-за роста валютного курса покупку

Клиентка мебельного салона отсудила неустойку за сорванную из-за роста валютного курса покупку
Фото с сайта ермак-инфо.рф

В Калининградской области суд обязал продавца мебели выплатить клиентке почти 306 000 руб. в счет компенсации заказа, который не был изготовлен из-за колебаний курса валют, сообщает пресс-служба Калининградского областного суда.

В Ленинградский районный суд поступил иск к ООО "Добрая Мебель" от покупательницы, которая требовала возврата понесенных расходов, выплаты неустойки, процентов за пользование ее денежными средствами, компенсации морального вреда, штрафа и судебных расходов.

По словам истицы, в ноябре 2014 года она приобрела мебель в магазине ответчика. При заключении договора женщина внесла аванс в 70 000 руб. До 10 января 2015 года продавец должен был передать ей товар, но этого не сделал. В середине января магазин связался с клиенткой и сказал, что из-за роста курса валют изготовитель поднял цену на мебель на 20 000 руб., и поставка задерживается. В связи с этим продавец предложил либо забрать деньги, либо доплатить. Истица согласилась и передала 80 000 руб. (оставшиеся 20 000 руб. она должна была отдать при получении заказа). В марте она узнала, что к изготовлению ее заказа еще даже не приступали. Женщина направила претензию о возврате денежных средств и выплате неустойки, продавец ее проигнорировал.

Суд, рассмотрев материалы дела, указал, что продавец, получивший предварительную оплаты в определенном договором купли-продажи размере, но не исполнивший обязанность по передаче товара потребителю в установленный срок, обязан вернуть деньги и выплатить неустойку.

В связи с этим суд постановил взыскать с ООО "Добрая мебель" в пользу истицы 150 000 руб., неустойку в размере 36 000 руб., проценты за пользование денежными средствами – 3300 руб., компенсацию морального вреда – 8000 руб., штраф – 98 650 руб. и расходы на оплату услуг представителя в размере 10 000 руб. Всего – 305 950 руб.

Ответчик обжаловал решение Ленинградского райсуда в областном суде, однако судебная коллегия по гражданским делам оставила жалобу без удовлетворения.