ПРАВО.ru
Новости
27 ноября 2015, 17:05

За взятку от юриста-мультимиллионера задержан уже второй столичный следователь

За взятку от юриста-мультимиллионера задержан уже второй столичный следователь
Фото с сайта www.yugopolis.ru

В Смоленской области задержан второй столичный следователь-"важняк", вместе с коллегой получивший через посредника взятку за прекращение дела в отношении бизнесмена, который организовывал подпольные цеха, где работали нелегалы, сообщает пресс-служба СУ СКР по Москве.

Как полагает следствие, старший следователь по особо важным делам ГСУ ГУ МВД по Москве Виктор Рубашкин и следователь того же подразделения Владимир Андриевский расследовали дело в отношении бизнесмена Жануко Рафаилова, организовавшего производственные цеха с 1500 нелегальных мигрантов. С октября по ноябрь текущего года полицейские склоняли подозреваемого к передаче им взятки в 2 млн руб. За эту сумму они обещали снять с Рафаилова наиболее тяжкие обвинения и прекратить начатое в отношении него уголовное преследование.
 
Переговоры со следователями, которые записывались сотрудниками ФСБ, Рафаилов вел вместе со своим знакомым – совладельцем столичных торгово-развлекательных центров Романом Манашировым, который и передал затребованную сумму. Позднее все соучастники, кроме Андриевского, были задержаны. В отношении следователей возбуждено дело по ч. 6 ст. 290 (получение взятки) и ч. 45 ст. 291.1 УК РФ (посредничество во взяточничестве). Рубашкин был помещен под стражу. Андриевский же находился до сих пор в розыске.
 
В начале этой неделе Пресненский районный суд Москвы санкционировал арест Манаширова, которому инкриминируется ст. 291.1 (посредничество при передаче взятки) УК РФ. Как отмечал "Коммерсантъ", бизнесмен-мультимиллионер, имеющий высшее юридическое образование, является соучредителем около 20 компаний, которые занимаются сдачей внаем собственного нежилого недвижимого имущества. Через них его семья владеет столичными "Пражским пассажем", Columbus, "Гемм", мебельным центром "Армада" и ТЦ "Каренфор".