ПРАВО.ru
Новости
27 ноября 2015, 22:40

Судят адвоката, организовавшего через "Почту России" перехват дел, перенаправленных по его же ходатайству

Судят адвоката, организовавшего через "Почту России" перехват дел, перенаправленных по его же ходатайству
Фото с сайта euroradio.fm

В Татарстане перед судом предстанет адвокат, который за 150-тысячное вознаграждение советовал клиентам-правонарушителям временно регистрироваться в других городах, после чего запускался механизм по перехвату дел, перенаправленных в другие суды по его же ходатайству, сообщает пресс-служба СУ СКР по республике.

Бывший адвокат 34-летний Евгений Глазков и бывший начальник Камско-Устьинского почтамта УФПС "Татарстан почтасы" филиала ФГУП "Почта России" 44-летний Айдар Айтуганов в зависимости от роли каждого обвиняются по ч. 3 ст. 290 (получение взятки), ч. 1 ст. 325 (похищение документов), ч. 1 ст. 201 (злоупотребление полномочиями) и п. "а", "б", ч. 2 ст. 204 (коммерческий подкуп) УК РФ.

По версии следствия, с 2013 по 2014 годы в городе Тетюши к Глазкову за юрпомощью обращались местные жители, в отношении которых полицейскими были составлены протоколы об административных правонарушения после их отказа проходить медосвидетельствования. Адвокат за вознаграждение, которое варьировалось от 30 000 руб. до 150 000 руб., обещал решить вопросы о непривлечении к административной ответственности.

По совету Глазкова граждане оформляли временную регистрацию либо в другом городе Татарстана, либо за пределами республики. При рассмотрении административных дел в суде адвокат заявлял ходатайства о направлении их по месту регистрации клиентов. Впоследствии они удовлетворялись и дела направлялись на почту для доставки заказными бандеролями в суды по месту регистрации граждан.

Когда дела поступали на почту, Айтуганов по просьбе Глазкова за вознаграждение в размере 15 000 руб. изымал их у начальника цеха обработки и перевозки почтовых отправлений города Тетюши и передавал адвокату. В результате документы не доходили до адресата и дела не рассматривались.

Свою вину сообщники признали в полном объеме, сейчас они по ходатайству следователя заключены под домашний арест. Уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения в особом порядке.