ПРАВО.ru
Новости
30 ноября 2015, 13:16

Подписан закон о создании филиала апелляционного суда

Подписан закон о создании филиала апелляционного суда

Президент РФ Владимир Путин подписал закон, которым предусматривается образование в составе Кемеровского областного суда постоянного судебного присутствия в самом крупном городе региона – Новокузнецке. Этот документ размещен на портале официального опубликования правовых актов.

Создание постоянного судебного присутствия областного суда предусматривается ФКЗ "О судах общей юрисдикции в РФ" для упрощения доступа к правосудию.

До настоящего времени в Новокузнецке и Прокопьевске проводились постоянные выездные сессии Кемеровского облсуда. В них были задействованы 10 судей и 15 работников аппарата суда. В 2014 году в ходе сессий было рассмотрено 50 % уголовных дел Кемеровского облсуда в качестве суда первой инстанции.

С 1 июля 2015 года сессии в Прокопьевске перестали проводиться. Нагрузка, приходившаяся на них, была переложена на новокузнецкую сессию – таким образом, фактически постоянное судебное присутствие Кемеровского облсуда в Новокузнецке фактически уже образовано. Принятие закона придаст ему легитимность. Кроме того, присутствию будут передано рассмотрение части уголовных дел и в апелляционном порядке.

С текстом Федерального закона от 28 ноября 2015 года № 332-ФЗ "Об образовании в составе Кемеровского областного суда постоянного судебного присутствия в городе Новокузнецке Кемеровской области" можно ознакомиться здесь.