ПРАВО.ru
Новости
30 ноября 2015, 14:12

Правительство с подачи КС поддержало поправки в УПК о расширении прав обвиняемого

Правительство с подачи КС поддержало поправки в УПК о расширении прав обвиняемого
Фото с сайта gulagu.net

Правительство РФ поддержало поправки в Уголовно-процессуальный кодекс, которыми обвиняемый наделяется правом получать копию постановления о возбуждении в отношении него уголовного дела, сообщает пресс-служба кабмина.

Законопроектом, авторами которого выступили депутаты Госдумы Владимир Вшивцев и Николай Ковалев, предлагается внести изменение в п. 1 ч. 4 ст. 47 УПК РФ о праве обвиняемого на получение копии постановления о возбуждении дела в случае, если это постановление не было получено им в соответствии с ч. 4 ст. 46 УПК.

Отмечается, что предусмотренные документом поправки соответствуют ч. 2 ст. 24 Конституции РФ, согласно которой органы госвласти и их должностные лица обязаны обеспечить каждому возможность ознакомления с документами и материалами, непосредственно затрагивающими его права и свободы, если иное не предусмотрено законом.

Кроме того, Конституционный суд РФ отмечал, что в силу действия этой конституционной нормы любая затрагивающая права и свободы гражданина информация (за исключением сведений, содержащих гостайну, информации о частной жизни, а также конфиденциальных данных, связанных со служебной, коммерческой и изобретательской деятельностью) должна быть ему доступна, при условии что законодателем не предусмотрен специальный правовой статус такой информации (определение Конституционного суда РФ от 12 мая 2003 года № 173-О).

С текстом проекта федерального закона № 385336-6 "О внесении изменения в статью 47 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации" можно ознакомиться здесь.