ПРАВО.ru
Новости
30 ноября 2015, 15:45

Генпрокуратура запретила деятельность фонда Сороса в России

Генпрокуратура запретила деятельность фонда Сороса в России
Финансист Джордж Сорос Фото с сайта treehugger.com.

Генпрокуратура признала "нежелательными" на территории РФ две благотворительные организации американского бизнесмена Джорджа Сороса, сообщает пресс-служба ГП.

Решение, как отмечается в сообщении, принято в связи с обращением Совета Федерации к генпрокурору, а также министрам иностранных дел и юстиции о проверке организаций, включенных в так называемый патриотический "стоп-лист", который утвержден постановлением верхней палаты парламента 8 июля.

ГП пришла к выводу, что деятельность фонда "Открытое общество" и института "Открытое общество – Фонд содействия" (Фонд Сороса) представляет "угрозу основам конституционного строя РФ и безопасности государства".

Закон, позволяющий Генпрокуратуре во внесудебном порядке по согласованию с МИДом признавать "нежелательной" деятельность иностранных и международных неправительственных организаций, вступил в силу в начале июня. Оказавшиеся в этом списке НКО фактически должны прекратить свою работу в России: они лишаются права открывать свои структурные подразделения, должны ликвидировать уже действующие, им запрещено распространять информацию, в том числе в прессе и интернете, а банки обязаны отказывать им в проведении денежных операций.

В конце июля Генпрокуратура подписала первое решение о признании деятельности иностранной неправительственной организации нежелательной на территории РФ в отношении "Национального фонда в поддержку демократии" (National Endowment for Democracy) за участие в работе по признанию нелегитимными итогов выборных кампаний, организации политических акций "с целью влияния на принимаемые органами власти решения, дискредитации службы в Вооруженных силах РФ".

Фонд Джорджа Сороса занимался образовательными программами на территории РФ с 1995 по 2003 год. По данным "Википедии", за этот период организация выдала более $1 млрд в качестве грантов учителям, профессорам и студентам – в общей сложности их получили свыше 64 500 человек.