ПРАВО.ru
Новости
30 ноября 2015, 19:56

Дознаватель за подделку завещания ценой в 8,3 млн руб. осуждена условно

Дознаватель за подделку завещания ценой в 8,3 млн руб. осуждена условно

В Челябинской области вынесен приговор дознавателю, пытавшейся присвоить имущество стоимостью более 8 млн руб. с помощью нотариально заверенного фиктивного завещания, подпись на котором была поставлена через год после смерти собственника, сообщает пресс-служба прокуратуры региона.

Тракторозаводской районный суд Челябинска признал дознавателя одного из районных отделов полиции Челябинска Ольгу Соколову виновной по ч. 3 ст. 30, ч. 4 ст. 159 УК РФ (покушение на мошенничество в особо крупном размере).

По данным следствия, Соколова несколько лет жила в гражданском браке с мужчиной, который скончался в 2012 году. Впоследствии сотрудница полиции спланировала хищение имущества своего погибшего сожителя стоимостью 8,3 млн руб. Она составила поддельное завещание от имени мужчины, исключив из числа наследников его мать и детей.

Для заверения документа Соколова обратилась к главе Кулуевского сельского поселения Аргаяшского района Нигаматджану Гильманову, обладавшему соответствующими полномочиями. Однако план не был доведен до конца, поскольку родственники погибшего обжаловали завещание в судебном порядке. По результатам проведенной почерковедческой экспертизы установлено, что подпись была выполнена в 2013 году, тогда как мужчина скончался в феврале 2012 года.

Суд назначил Ольге Соколовой наказание в виде пяти лет лишения свободы условно с испытательным сроком три года и штрафом в 500 000 руб. Кроме того, она лишена права занимать должности в правоохранительных органах на три года. Ранее Нигаматджан Гильманов был признан виновным по ч. 2 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий) и оштрафован на 120 000 руб.