ПРАВО.ru
Новости
30 ноября 2015, 20:34

Google обжаловала решение Мосгорсуда о компенсации за чтение переписки в Gmail

Google обжаловала решение Мосгорсуда о компенсации за чтение переписки в Gmail
Фото с сайта www.siol.net

Американская интернет-корпорация Google подала кассационную жалобу на решение Мосгорсуда, обязавшего ее представительство в России выплатить 50 000 руб. завкафедрой Гуманитарного университета Екатеринбурга Антону Буркову, которому поисковик выдал контекстную рекламу с учетом анализа его переписки в сервисе Gmail, сообщает ТАСС.

Жалоба была подана 24 ноября, Мосгорсуду в течение месяца предстоит определиться с передачей ее на рассмотрение президиума. Начало судебному разбирательству положил иск преподавателя юридического факультета, поданный в ноябре 2014 года к ООО "Гугл" в Замоскворецкий суд Москвы. Бурков требовал запретить Google использовать информацию из переписки пользователей, а также взыскать в его пользу 50-тысячную компенсацию (дело № 2-783/2015).

По словам заявителя, он собирался в Европейский суд по правам человека и переписывался с друзьями на эту тему в почтовом сервисе Gmail. Почти сразу после этого в другом сервисе AdWords он заметил контекстную рекламу отелей в Страсбурге и услуг по получению визы. "В тот момент я понял, что это не может быть совпадением и мою переписку читают", – подчеркнул в своей жалобе Бурков.

Замоскворецкий суд отказался удовлетворить иск, указав, что ответственность за работу сервисов Gmail и AdWords, в том числе и в России, несет американская Google Inc., а не российское представительство компании. Однако в сентябре Мосгорсуд отменил это решение, признав, что отображение контекстной рекламы на основании информации из писем пользователей является нарушением тайны личной переписки. В качестве компенсации морального ущерба суд обязал Google выплатить Буркову 50 000 руб. и запретил компании читать его электронные письма.