ПРАВО.ru
Новости
30 ноября 2015, 21:04

Жителям Московской области начали отправлять уведомления МВД и ФССП в электронном виде

Жителям Московской области начали отправлять уведомления МВД и ФССП в электронном виде
Фото с сайта www.segodnya.ua

В Московской области запущен пилотный проект по доставке электронных уведомлений МВД и ФССП через Единый портал государственных и муниципальных услуг и сайт "Почты России", сообщает пресс-служба Минкомсвязи России.

Для того чтобы получать электронные юридически значимые уведомления вместо бумажных, жителям Подмосковья необходимо подтвердить свое согласие на эту процедуру на ЕПГУ или на сайте "Почты России".

Процедура рассылки уведомлений МВД и ФССП будет следующей. После их поступления на "Почту России" они будут сортироваться на электронные и бумажные. Электронные уведомления по защищенным каналам связи будут сразу же доставляться в раздел "Госпочта" на ЕПГУ и личный кабинет на сайте "Почты России". Уведомления будут отображаться сразу на двух ресурсах.

Пользователи ЕПГУ получат сообщения о том, что им доставлены электронные юридически значимые документы, на свою почту и в СМС. Однако если адресат долгое время не использует госпортал услуг или сервис "Почты России" и не прочитал писем, то они будут высланы ему в бумажном виде. Если пользователь открыл электронное письмо, то он будет считаться уведомленным.

Нововведения избавят жителей Подмосковья от необходимости забирать бумажные заказные письма из отделений "Почты России". По словам главы Минкомсвязи Николая Никифорова, в дальнейшем электронные уведомления заменят бумажные во всех регионах России.