ПРАВО.ru
Новости
1 декабря 2015, 12:59

Юристы ЮКОСа парируют в американском суде аргументы РФ по иску $50 млрд

Юристы ЮКОСа парируют в американском суде аргументы РФ по иску $50 млрд
Фото с сайта newsru.com

В суд округа Колумбия поступил ответ на меморандум российских властей со стороны юристов экс-акционеров ЮКОСа, добивающихся ареста активов РФ для исполнения решения о взыскании $50 млрд, пишут "Ведомости".

Согласно позиции России, иск о взыскании с нее $50 млрд находится вне юрисдикции американского суда, поскольку Энергетическая хартия, в рамках которой рассматривается спор, подписана, но не ратифицирована РФ. Кроме того, между заявителями и Россией нет арбитражного соглашения. Также в меморандуме указывается, что под видом "иностранных инвесторов" скрывается группа мошенников – российских олигархов и признание их претензий противоречило бы госполитике США.

По мнению юристов ЮКОСА, российские власти просто пытаются уйти от ответственности за незаконную передачу достаточно дорогостоящих нефтедобывающих активов ЮКОСа его прямому конкуренту – "Роснефти". Также ранее гаагский арбитраж отверг аргументы о том, что "якобы незаконное и недобросовестное поведение" является основанием для отказа в защите в рамках Энергетической хартии.

Обвинение же в в мошенничестве выходит за рамки хартии, считают защитники ЮКОСа. При этом они отмечают, что даже если бы эти заявления были верны, статус истца уже определен хартией как "инвестор".

Россия должна представить свой ответ в срок до 11 декабря, говорится в материалах суда. После этого суд решит, станет ли рассматривать это дело. Если решение будет положительным, спор начнется уже по существу заявленных требований.

В июле 2014 года арбитраж Гааги по жалобе экс-акционеров ЮКОСа присудил Hulley Enterprises Ltd, Yukos Universal Ltd и Veteran Petroleum Ltd компенсацию в размере $50 млрд. В июне этого года в Бельгии и Франции начались аресты госактивов России. Под угрозой оказалась и собственность РФ в США – экс-акционеры ЮКОСа обратились в суд округа Колумбия. Интересы России в суде представляет юридическая компания White & Case.