ПРАВО.ru
Новости
1 декабря 2015, 17:33

Экс-сенатор Пугачев обжаловал в ВС взыскание с него 75 млрд руб. по делу "Межпромбанка"

Экс-сенатор Пугачев обжаловал в ВС взыскание с него 75 млрд руб. по делу "Межпромбанка"
Фото с сайта www.dp.ru

В Верховный суд РФ поступила кассационная жалоба бывшего руководителя "Межпромбанка" Сергея Пугачева на решение нижестоящих инстанций о взыскании с него 75,6 млрд руб. в качестве погашения задолженностей кредитного учреждения.

Из материалов дела № А40-119763/2010 следует, что жалоба была подана 30 ноября и пока не принята к производству. В ней Пугачев просит передать дело о привлечении к субсидиарной ответственности его и троих топ-менеджеров МПБ на пересмотр в судебную коллегию по экономическим спорам.

В апреле Арбитражный суд Москвы в рамках дела о банкротстве "Межпромбанка" привлек четверых бывших топ-менеджеров организации к субсидиарной ответственности, передает "РБК". Ответчики были признаны виновными в действиях, которые привели к банкротству банка. В частности, решением суда с экс-сенатора взыскано 75,6 млрд руб. в целях погашения долгов МПБ.

Как сообщалось ранее, в сентябре банкир подал в постоянную палату третейского суда в Гааге (Нидерланды) иск против РФ на $12 млрд за ущерб, причиненный ему действиями властей. По словам Пугачева, его заставляли заключать сделки на невыгодных условиях, угрожали безопасности его семьи, а также отняли целый ряд активов без компенсации ущерба.

Сейчас Пугачеву, находящемуся в международном розыске, заочно предъявлены обвинения в присвоении и растрате в особо крупном размере, злоупотреблении полномочиями, а также в преднамеренном банкротстве "Межпромбанка". По данным следствия, в 2009 году МПБ выдал организациям, подконтрольным Пугачеву, невозвратные кредиты на 64 млрд руб. Кроме того, как полагают в СКР, вместе с председателем исполнительной дирекции кредитного учреждения банкир присвоил 28 млрд руб., которые ЦБ РФ выделил в качестве безналоговых кредитов.