ПРАВО.ru
Новости
1 декабря 2015, 18:11

Лебедев не планирует менять законопроект о либерализации уголовного наказания

Лебедев не планирует менять законопроект о либерализации уголовного наказания
Фото с сайта 53news.ru

На сегодняшнем заседании Совета судей РФ Вячеслав Лебедев, председатель Верховного суда РФ, заявил, что не будет вносить изменения в законопроекты, связанные с либерализацией уголовного наказания, которые ВС уже внес в Госдуму. Такова была его реакция на предложение Михаил Федотова, председателя Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека, еще раз поработать над проектами, уже совместно.

Еще 31 июля текущего года Пленум ВС проголосовал за одобрение законопроектов, призванных гуманизировать уголовное законодательство страны. Одним из них предлагается внести изменения, связанные с декриминализацией преступлений небольшой тяжести и порядком освобождения от уголовной ответственности при их совершении, в УК РФ и УПК РФ, вторым – в другие законодательные акты РФ, в частности КоАП (см. Лебедев: "Человека останавливает не осознание того, что он станет уголовником"). Предлагается ввести административную ответственность за совершение небольшой части преступлений, относящихся к незначительным. В их число войдут совершенные однократно побои и иные насильственные действия, причинившие физическую боль, но не повлекшие последствий (ч. 1 ст. 116 УК РФ), угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью (ч. 1 ст. 119 УК РФ), злостное уклонение от уплаты алиментов на содержание детей или престарелых родителей (ч. 1 и 2 ст. 157 УК РФ), использование заведомо подложного неофициального документа (ч. 3 ст. 327 УК РФ). К административной ответственности предлагается привлекать и лиц, совершивших хищения имущества стоимостью менее 5000 руб. Еще одна новелла – предложение заменить уголовное наказание за впервые совершенные преступления небольшой или средней тяжести штрафом либо исправительными или обязательными работами.

Актуальность проекта, по словам Лебедева, подтверждена статистикой. Впервые за последние годы на 3 % увеличилось поступление в российские суды именно уголовных дел, число лиц, в отношении которых они рассмотрены, за год увеличилось на 4,5 % – с 700 000 человек до 740 000. При этом на 25 % возросло количество лиц, освобожденных от уголовной ответственности, их число составило 184 000 человек.