ПРАВО.ru
Новости
2 декабря 2015, 14:56

Запрет на подмену телефонных номеров введут уже после Нового года

Запрет на подмену телефонных номеров введут уже после Нового года
Фото с сайта www.autonavigator.ru

Минкомсвязь России представило проект правительственного постановления, которым предлагается запретить операторам подмену номеров вызывающих абонентов, создающую большой объем "серого" трафика. Документ размещен на едином портале проектов правовых актов.

Сейчас в российском законодательстве норма, обязывающая операторов связи сохранять номер вызывающего абонента, отсутствует. Из-за этого, по мнению разработчиков проекта, получают широкое распространение нелегальные схемы установления связи с подменой номера, которые не позволяют правоохранительным органам и антитеррористическим структурам оперативно раскрывать преступления, предотвращать их подготовку и исполнение.

К негативным последствиям подмены номеров Минкомсвязь также причисляет некачественные услуги связи (помехи и обрывы соединений, деградация голосовой информации), возможность доступа третьих лиц к переговорам, применение коллекторами недобросовестных методов работы (передача от имени страховых компаний и банков недостоверной информации), снятие абонентской платы после звонков на подменные номера и распространение СМС-спама.

Документом вводится обязанность всех операторов связи в неизменном виде передавать достоверную информацию о номере абонента, инициирующего вызов.

Отдельно отмечается, что проект постановления не предполагает прямого запрета таких сервисов, как Skype, или аналогичных и такие запреты вводить не планируется. Это уточнение связано с тем, что в прошлом году аналогичный законопроект был снят с первого чтения из-за общественного резонанса – участники рынка увидели в инициативе угрозу сервисам IP-телефонии.

Планируется, что новые правила присоединения сетей электросвязи вступят в силу с января 2016 года.

С текстом проекта постановления Правительства РФ "О внесении изменений в Правила присоединения сетей электросвязи и их взаимодействия, утвержденные постановлением Правительства Российской Федерации от 28 марта 2005 г. № 161" можно ознакомиться здесь.