ПРАВО.ru
Новости
3 декабря 2015, 13:15

Суд отказался дать ученым доступ к оцифрованным материалам Совета министров Российской империи

Суд отказался дать ученым доступ к оцифрованным материалам Совета министров Российской империи

Невский суд Санкт-Петербурга признал законным отказ Федерального архивного агентства (Росархив) размещать в интернете отсканированные документы, представляющие интерес для профессионалов и ученых, сообщает городское издание "Фонтанка.ру".

Ранее с иском к Росархиву обратился историк Кирилл Белоусов. По его словам, сейчас доступ к архивным материалам возможен исключительно в читальных залах. Однако ряд ценных документов, например, из фондов Совета министров Российской империи (1905–1917 гг.), Центрального статистического комитета МВД, материалы ревизий – переписей населения XVIII века, уже отсканированы.

Белоусов просил суд обязать Росахрив предоставить доступ к оцифрованным копиям, чтобы исследователи, проживающие в отдаленных от Москвы и Петербурга регионах, а также лица с ограниченными физическими возможностями могли свободно искать и изучать интересующие их документы.

Росархив возразил, что не обязан выкладывать в интернет имеющиеся у него электронные копии. Как сообщает "РИА Новости", представитель ответчика также заявил, что организация удаленного доступа к архивным документам требует значительных финансовых и технических затрат, которыми Росархив, Российский государственный исторический архив (РГИА) и московский Российский государственный архив древних актов (РГАДА) не обладают.

Судья Елена Ерунова поддержала ответчика и оставила иск историка без удовлетворения. Белоусов уже заявил, что намерен обжаловать решение.