ПРАВО.ru
Новости
3 декабря 2015, 17:18

Пристав взыскал недоимку с помощью уловки в СМС, отправленной должнику

Пристав взыскал недоимку с помощью уловки в СМС, отправленной должнику
Фото с сайта www.prostomac.com

В Краснодарском крае судебный пристав применил достаточно спорный прием для взыскания налоговой недоимки, отправив неплательщику в СМС-сообщении сумму его долга с точностью до копеек и намеренно не поставив в нужном месте запятую.

Как сообщает пресс-служба УФССП по региону, в Успенском районном отделе на исполнении находилось производство о взыскании с местного жителя в доход государства недоимки по налогам на 72 575 руб. и 44 коп. Пристав-исполнитель применил к нему все меры, предусмотренные законодательством, однако неплательщик не реагировал на повестки и постановления, а дома не появлялся.

В итоге пристав решил прибегнуть к нестандартным методам воздействия. На номер мобильного телефона должника было отправлено СМС-сообщение, из которого следовало, что в УФССП находится производство о взыскании с него 7 257 544 руб. В сумме задолженности пристав умышленно не поставил запятую.

В этот же день в отдел УФССП явился неплательщик, который, как отмечается в сообщении, был явно напуган наличием "семимиллионного долга". Пристав-исполнитель успокоил мужчину насчет размера задолженности, сославшись на опечатку. При этом заметив, что должник приехал на автомобиле, составил акт описи и его ареста. Уже через час автовладелец предоставил сотруднику УФССП квитанцию из банка, подтверждающую факт оплаты долга.

Примечательно, что в самом управлении ФССП уловку своего сотрудника для взыскания налоговой недоимки сочли приемлемой, назвав ее "небольшой хитростью".