ПРАВО.ru
Новости
3 декабря 2015, 19:39

Суд арестовал имущество координатора блокады Крыма

Суд арестовал имущество координатора блокады Крыма
Бизнесмен Ленур Ислямов Фото с сайта islam.in.ua

В Крыму суд арестовал активы владельца крымско-татарского телеканала ATR Ленура Ислямова, причастного к организации продовольственной и энергетической блокады полуострова, передает РИА Новости со ссылкой на заявление прокурора республики Натальи Поклонской.

"По одному из уголовных дел, где установлена причастность к совершению преступления Ислямова, судом наложен арест на его имущество с целью, чтобы впоследствии путем конфискации этого имущества был возмещен ущерб, причиненный преступлением", – сказала Поклонская.

При этом прокурор не уточнила, связан ли арест с ранее инициированным прокуратурой уголовным делом по ч. 2 ст. 281 УК РФ (диверсия) за подрыв электроопор на юге Украины, в результате которого Крым был обесточен.

"Я не буду уточнять, какое это дело, чтобы Ислямов немножко подумал. Их там не одно дело, а много. Пусть подумает, по какому из его преступлений наложен арест. Он достаточно насовершал и наговорил", – подчеркнула Поклонская.

Украинские активисты начали блокаду Крыма 20 сентября, заблокировав въезд на полуостров грузовиков с продуктами, после чего приступили к энергоблокаде, напоминает РБК. Во время попыток проведения ремонтных работ по заземлению линий электропередачи, основания которых были подорваны, произошли столкновения полицейских с активистами, которые пытаются не допустить восстановления ЛЭП. Тогда Ислямов подчеркивал, что ремонтники не будут допущены к ней до тех пор, пока задержанных не отпустят. 1 декабря бизнесмен заявил, что вслед за продовольственной и энергетической изоляцией полуострова будет устроена морская блокада и остановлена работа Керченской переправы.