ПРАВО.ru
Новости
4 декабря 2015, 11:33

Осуждена юрисконсульт, под видом зампрокурора торговавшая конфискованными автомобилями

Осуждена юрисконсульт, под видом зампрокурора торговавшая конфискованными автомобилями
Фото с сайта www.crlc38.org

В Красноярском крае вынесен приговор юрисконсульту, которая, представляясь заместителем прокурора, получила больше 400 000 руб. в качестве предоплаты за конфискованные автомобили, якобы реализуемые ее знакомыми приставами, сообщает пресс-служба прокуратуры региона.

Советский районный суд Красноярска признал юрисконсульта ООО "Рай" 29-летнюю Т. Остапенко виновной по ч. 2 и 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество с причинением значительного и крупного ущерба)

Установлено, что в апреле 2014 года Остапенко сообщила своему лечащему врачу ложную информацию о том, что она является зампрокурора Свердловского района Красноярска. При этом она предложила ему помочь в покупке иномарки по низкой цене через знакомых в отделе судебных приставов, реализующих конфискованное имущество по решению суда.

Медработник выбрал из предложенного Остапенко списка автомобиль марки Toyota Prado 2011 года выпуска стоимостью 600 000 руб. и внес предоплату в 300 000 руб. Остапенко заверила его, что деньги будут направлены сотруднику УФССП, занимающемуся продажей конфиската, после чего он получит машину. Однако юрист, как отмечается в сообщении, не намеревалась выполнять обещание.

Кроме того, аналогичным образом Остапенко получила 110 000 руб. от знакомого этого врача за автомобиль марки Toyota Corolla 2013 года выпуска. Получив деньги, она перестала отвечать на звонки и СМС-сообщения покупателей.

В суде юрист полностью признала свою вину. Суд назначил ей наказание в виде 2,5 года колонии общего режима.