ПРАВО.ru
Новости
4 декабря 2015, 15:28

Названы лауреаты премии "Юрист года-2015"

Названы лауреаты премии "Юрист года-2015"

В четверг, в День юриста, были в седьмой раз определены обладатели высшей юридической премии "Юрист года", а также вручены премия имени Владимира Туманова и Медаль имени Олега Кутафина. Торжественное вручение премий состоялось в колонном зале Дома Союзов.

В этом году лучших представителей юридической профессии выбирали в пяти номинациях, сообщает РАПСИ. В номинации "За вклад в юридическую науку" премией награждён заведующий кафедрой истории государства и права МГЮА Игорь Исаев. Премии в номинации "Правозащитная деятельность" вручены бывшему министру юстиции РСФСР и генеральному прокурору СССР Александру Сухареву и бывшему министру юстиции СССР Борису Кравцову. Премию в номинации "Правовое просвещение" получила завкафедрой теории и истории государства и права СПбГУ Дженевра Луковская, в номинации "Развитие законодательства" – главный научный сотрудник Института государства и права РАН Вениамин Чиркин. Премией в номинации "Юридическое образование и воспитание" награждена профессор кафедры гражданского права Уральского государственного юридического университета Мария Кириллова.

Премию имени Владимира Туманова председатель Конституционного суда РФ Валерий Зорькин вручил начальнику управления министерства юстиции по республике Татарстан Виктору Демидову. Медаль имени Олега Кутафина присуждена первому заместителю министра образования и науки РФ Наталье Третьяк.

Премия "Юрист года" учреждена учреждена президентским указом в 2009 году и является признанием заслуг высокопрофессиональных юристов в формировании правового государства, укреплении законности и правопорядка, защите прав и свобод граждан, а также в развитии российской юридической науки (подробнее о тех, кто становился ее лауретами читайте в "Право.ru" здесь). Организация и проведение торжественной церемонии, осуществляется общероссийской общественной организацией "Ассоциация юристов России", которая в этом году отмечает свой 10-летний юбилей.

Премия имени В. А. Туманова присуждается за значительный вклад в развитие теории и практики конституционного права, в развитие конституционного права России, в развитие европейского права либо в научную разработку проблем конституционного (государственного) права зарубежных стран, сравнительного правоведения. Она была учреждена 13 сентября 2011 года по случаю 20-летия КС.

Медаль имени О. Е. Кутафина "За заслуги в юриспруденции" вручается за значительный вклад в формирование правового государства, укрепление законности и правопорядка, защиту прав и законных интересов граждан, общественное признание заслуг юриста, социально значимую деятельность в области юриспруденции, вклад в развитие российской правовой науки, развитие российского законодательства, юридического образования.