ПРАВО.ru
Новости
4 декабря 2015, 18:46

На юрисконсульта возбуждено дело за аферу с подачей иска в суд

На юрисконсульта возбуждено дело за аферу с подачей иска в суд
Фото с сайта proalkogol.com

В Краснодарском крае возбуждено уголовное дело в отношении юрисконсульта, которая намеревалась оставить себе более двух миллионов рублей, выплаченных ей за помощь в оспаривании в суде крупной задолженности, сообщает пресс-служба СУ СКР по региону.

Начальник одного из отделов АО "НЭСК-Электросети" филиала "Краснодарэлектросети" и юрисконсульт АО "НЭСК-Электросети" подозреваются в совершении преступления по ч.3 ст.30, ч.4 ст.159 УК РФ (покушение на мошенничество в особо крупном размере).

По данным следствия, электросетевая компания выявила незаконное подключение одним из предпринимателей к электросетям и потребление энергии. В связи с этим были составлены соответствующие акты. Общая сумма образовавшейся задолженности превысила 23,4 млн руб.

В октябре глава отдела и юрисконсульт компании встретились с бизнесменом и предложили за вознаграждение составить от его имени иск в суд для дальнейшего признания этих актов недействительными. Предприниматель согласился на предложение, однако сообщил о нем в территориальный отдел СУ СКР.

26 октября юрисконсульт получила от ИП 2,2 млн руб., однако не успела распорядиться этой суммой, поскольку была задержана правоохранителями. Впоследствии было проведено задержание и руководителя отдела.

В настоящее время в отношении обоих избраны меры пресечения в виде подписок о невыезде и надлежащем поведении.