ПРАВО.ru
Новости
4 декабря 2015, 20:39

Руководитель института "Росатома" осужден за продажу в США и Германии запрещенных материалов

Руководитель института "Росатома" осужден за продажу в США и Германии запрещенных материалов
Фото с сайта news.tpu.ru

В Свердловской области вынесен приговор руководителю входящего в состав госкорпорации "Росатом" института за продажу за рубеж материалов, которые применяются при производстве химического оружия, передает ТАСС со ссылкой на сообщение пресс-службы прокуратуры.

Директор ОАО "Института реакторных материалов" Александр Дьяков признан виновным по ст. 189 УК РФ (незаконные экспорт оборудования или научно-технической информации, которые могут быть использованы при создании оружия массового поражения).

Как сообщал "Коммерсантъ", по данным следствия, в период с 2010 по 2011 годы Дьяков несколько раз через Кольцовскую таможню отправлял в США и Германию продукцию своего завода – цианистый калий и натрий, меченных углеродом-14 (искусственный радиоактивный изотоп). Вещества поступали, в частности, фармкомпаниям ARK, Maravik и Lufracom. При этом институт не имел на это соответствующих лицензий. В качестве мотива следствие указывало на то, что директор был заинтересован в улучшении выручки своего предприятия – от сделок компания получила порядка 14 млн руб.

В ходе одного из судебных заседаний выяснилось, что решением "Росатома" институт еще в 2010 году лишился права заниматься самостоятельно внешнеэкономической деятельностью, а сама функция была передана другому предприятию холдинга. Таким образом, как пояснял гособвинитель, "ИРМ" получал 90 % дохода от сделок.

Свою вину директоров института не признавал, заявив, что за два года доход от продажи этих веществ составил лишь 2 % от выручки ИРМ, то есть версия получения выручки несостоятельна как мотив.

Суд приговорил Александра Дьякова к трем годам лишения свободы условно и штрафу в 100 000 руб.