ПРАВО.ru
Новости
4 декабря 2015, 22:17

ФБК подал иск к генпрокурору Чайке, намекнувшему, что опубликованное расследование - заказ из-за рубежа

ФБК подал иск к генпрокурору Чайке, намекнувшему, что опубликованное расследование - заказ из-за рубежа
Фото AP

В Пресненский районный суд Москвы сегодня поступил иск Фонда борьбы с коррупцией Алексея Навального к генеральному прокурору России Юрию Чайке о защите деловой репутации, передает РБК со ссылкой на Facebook юриста ФБК Ивана Жданова.

"Исковое заявление должно быть принято судом в течение пяти дней, то есть 9 декабря можно будет узнать дату судебного заседания", – уточнил Жданов.

Поводом к иску послужило высказывание Чайки на недавнее расследование ФБК о бизнесе его сыновей. Вчера генпрокурор назвал его "заказом, выполненным явно не на деньги исполнителей" и отметил, что для него "абсолютно ясно, кто и что стоит" за расследованием ФБК, пообещав озвучить эту информацию в скором будущем.

Напомним, 1 декабря Фонд борьбы с коррупцией опубликовал итоги спецрасследования, посвященного членам семьи генпрокурора. В ФБК подозревают, что их бизнес может быть связан с коррупцией и рейдерскими захватами. В частности, согласно документу, старший сын генпрокурора Артем Чайка вложил десятки миллионов евро в совместный бизнес с людьми, которые являются деловыми партнерами жен членов "банды Цапков".