ПРАВО.ru
Новости
7 декабря 2015, 15:04

СКР проверяет смерть "Юриста года-2012", совладельца СК "Олимпийский" Дмитрия Шумкова

СКР проверяет смерть "Юриста года-2012", совладельца СК "Олимпийский" Дмитрия Шумкова
Фото с сайта lichnosti.net

Следственный комитет проводит доследственную проверку по факту самоубийства бизнесмена, юриста, совладельца спорткомплекса "Олимпийский" Дмитрия Шумкова, тело которого было найдено в пятницу в бизнес-центре "Москва-Сити", сообщает пресс-служба СКР.

По предварительным данным, 43-летний Шумков был обнаружен повешенным в гардеробной принадлежащих ему апартаментов в башне Федерация делового комплекса на Пресненской набережной. До выхода официального сообщения Следственного комитета ряд СМИ сообщали о том, что тело предпринимателя нашли в шкафу одного из ресторанов "Москва-Сити", по другой версии – в кабинете его офиса в этом центре.

В бизнес-сообществе юрист Шумков стал известен весной 2014 года после покупки 64 % акций спорткомплекса "Олимпийский", отмечает РБК. Первоначально объект за 4,7 млрд руб. купило ЗАО "Нефтегазпрод", связанное с ОАО "Группа "Альянс" Мусы Бажаева. Однако на встрече Сергея Собянина с "Клубом инвесторов" столицы Шумков был представлен как новый владелец комплекса. Юрист планировал вложить в реконструкцию "Олимпийского" порядка 10 млрд руб..

Примерно в то же время стало известно о другой сделке Шумкова – покупке за 3,4 млрд руб. у Москвы исторического здания на улице Варварка. Находившаяся в нем гостиница в результате инвестиций в $250 млн должна была стать пятизвездочным отелем на 320 номеров.

Дмитрий Шумков являлся также председателем совета директоров МФК "Зарядье", профессором кафедры госуправления и правового обеспечения государственной и муниципальной службы РАНХиГС при Президенте РФ. В 1990-е годы работал в прокуратуре, впоследствии основал юридическую компанию "Правоком" (позже – "Юридическая группа"). В 2012 году получил премию "Юрист года", вручаемую Ассоциацией юристов России.