ПРАВО.ru
Новости
7 декабря 2015, 16:12

Автомобилисты стали вдвое чаще оплачивать долги из-за риска лишиться водительских прав

Автомобилисты стали вдвое чаще оплачивать долги из-за риска лишиться водительских прав
Фото с сайта auto-wiki.ru

Резкий рост числа автомобилистов, погасивших свои задолженности, отмечает Федеральная служба судебных приставов в связи с принятием закона, разрешающего во внесудебном порядке лишать водительских прав за неуплату штрафов на сумму более 10 000 руб. Об этой тенденции рассказал журналистам руководитель ФССП Артур Парфенчиков, сообщает "Интерфакс".

"Федеральный закон вступает в силу 15 января 2016 года. Но уже сегодня судебные приставы отмечают, что автомобилисты приняли его к руководству", – подчеркнул глава ведомства. По его словам, в ряде территориальных органов ФССП наблюдается значительный, почти в два раза, скачок активности должников по добровольной оплате долгов. "Особо стоит отметить Иркутскую область, где сознательность граждан повысилась в 3,8 раза", – сказал Парфенчиков.

В конце ноября был подписан закон о временном ограничении прав на управление всеми видами транспорта (автомобилем, воздушными судами, судами морского, внутреннего водного транспорта, мотоциклами, мопедами и легкими квадроциклами) для злостных неплательщиков алиментов, тех, кто не возмещает вред, причиненный преступлением, не компенсирует моральный вред, а также не оплачивает штрафы за нарушение ПДД. Мера будет применяться судебными приставами, если сумма долга превысила 10 000 руб.

При оплате задолженности права будут возвращены на следующий день. Действие закона не коснется инвалидов и содержащих их граждан, а также тех, для кого автомобиль является основным законным источником средств к существованию. По оценке депутатов Госдумы, под действие новых норм может попасть порядка 300 000 должников