ПРАВО.ru
Новости
7 декабря 2015, 18:37

В Кремле заявили, что знают о бизнесе сыновей генпрокурора Чайки

В Кремле заявили, что знают о бизнесе сыновей генпрокурора Чайки
Фото с сайта lenta.ru

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков прокомментировал расследование Фонда борьбы с коррупцией, возглавляемого оппозиционером Алексеем Навальным, в отношении членов семьи генерального прокурора России Юрия Чайки.

"Могу сказать, что эта информация была для нас доступна, где-то в июне мы с ней ознакомились, – цитирует Пескова "Интерфакс" – В качестве автора материала фигурировали другие люди и, собственно, уже тогда информация не вызвала нашего интереса, потому что там не идет речи о генеральном прокуроре. Там идет речь о его совершеннолетних сыновьях, которые абсолютно самостоятельно занимаются бизнесом".

Пресс-секретарь президента добавил, что с сутью последнего расследования фонда в Кремле ознакомились по многочисленным сообщениям в СМИ. Он также отметил, что генпрокурор каждый год подает декларацию о доходах, которая "самым тщательным образом проверяется соответствующими антикоррупционными структурами", поэтому "поводов сомневаться, что в следующем году все требования закона в плане декларирования Чайкой будут выполнены, в принципе нет".

1 декабря ФБК опубликовал итоги спецрасследования, посвященного членам семьи генпрокурора. В ФБК подозревают, что их бизнес может быть связан с коррупцией и рейдерскими захватами. В частности, согласно документу, старший сын генпрокурора Артем Чайка вместе с бывшей женой заместителя генпрокурора РФ Геннадия Лопатина Ольгой вложил десятки миллионов евро в совместный бизнес с людьми, которые являются деловыми партнерами жен членов "банды Цапков". Позже Лопатина эту информацию опровергла.

В конце прошлой недели ФБК сообщил о том, что в Пресненский районный суд Москвы был подан иск к генпрокурору о защите деловой репутации. Поводом послужило его высказывание по поводу расследования: он назвал его "заказом, выполненным явно не на деньги исполнителей" и отметил, что для него "абсолютно ясно, кто и что стоит" за расследованием ФБК, пообещав озвучить эту информацию в скором будущем.