ПРАВО.ru
Новости
7 декабря 2015, 20:42

Суд вынес первый приговор за повторное участие в несогласованных акциях протеста

Суд вынес первый приговор за повторное участие в несогласованных акциях протеста
Ильдар Дадин Кадр: видео YouTube

Басманный суд Москвы сегодня вынес приговор оппозиционному активисту, который был задержан на несогласованном митинге после того, как вступили в силу поправки в УК, предусматривающие за это уголовную ответственность, передает "Интерфакс".

Судья Наталья Дударь признала Ильдара Дадина виновным по ст. 212.1 УК РФ (неоднократное нарушение установленного порядка организации либо проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования).

Согласно материалам дела, 5 декабря прошлого года Дадин участвовал в несогласованной акции в поддержку Украины. Вместе с другими активистами он на несколько минут перекрыл Мясницкую улицу в центре Москвы, в том числе, используя пиротехнику. После составления протокола о задержании, выяснилось, что Дадин неоднократно привлекался к ответственности за аналогичные административные правонарушения, что и стало поводом для возбуждения уголовного дела.

Активист свою вину не признал и просил суд прекратить уголовное преследование за отсутствием в его действиях состава преступления. Суд пришел к выводу, что виновность молодого человека подтверждена показаниями свидетелей – полицейских и отца фигуранта.

Ильдару Дадину назначено три года колонии общего режима.

В июле прошлого года вступил в силу закон, которым было ужесточено наказание за проведение незаконных протестных акций. В частности, в УК РФ появилась новая ст. 212.1, предусматривающая ответственность для тех, кто более двух раз за 180 дней привлекался к административной ответственности за нарушение порядка организации или проведения массового мероприятия. В настоящее время фигурантами дел по этой статье являются активисты Марк Гальперин и Владимир Ионов. Последнему Преображенский районный суд Москвы, как ожидается, вынесет приговор завтра.