ПРАВО.ru
Новости
8 декабря 2015, 18:43

Институт государства и права РАН, разрабатывавший Конституцию РФ, отмечает 90-летие

Институт государства и права РАН, разрабатывавший Конституцию РФ, отмечает 90-летие

Свой 90-летний юбилей отмечает в этом году один из старейших правовых научных учреждений России – Институт государства и права Российской академии наук.

Институт государства и права Российской академии наук был основан в марте 1925 года как Специализированный юридический институт советского строительства.

В 1992 году под руководством директора института, академика Бориса Топорнина большая группа ученых занималась подготовкой проекта новой Конституции РФ. Крупным вкладом в науку стали подготовленные сотрудниками института комментарии к Конституции 1993 года.

В период с 1998 по 2003 год ученые института принимали участие в подготовке около 200 проектов Федеральных законов, свыше 300 заключений на законопроекты, разработали более 30 федеральных программ и научно-аналитических концепций. Учеными института определены основные понятия банковского и налогового права как отраслей, получивших развитие в условиях перехода к рыночной экономике.

В настоящее время ИГП РАН – одно из крупнейших научных юридических учреждений страны. Институт проводит исследования по всем отраслям российского права, вопросам международного права, проводит международные научные конференции. ИГП РАН также является учредителем двух научных журналов – "Государство и право" и "Труды Института государства и права РАН".