ПРАВО.ru
Новости
10 декабря 2015, 14:11

Судят чиновника Росреестра, торговавшего положительными результатами проверок

Судят чиновника Росреестра, торговавшего положительными результатами проверок
Фото с сайта freekaliningrad.ru

В Челябинской области перед судом предстанет сотрудник управления Россреестра, который за вознаграждение пообещал проигнорировать обнаруженные при проверке нарушения, грозившие крупным штрафом, сообщает пресс-служба прокуратуры региона.

Ведущий специалист-эксперт отдела государственного земельного надзора управления Росреестра по региону Владимир Тющаков обвиняется по ч. 3 ст. 290 УК РФ (получение взятки в значительном размере) и ч. 1 ст. 292 УК РФ (служебный подлог).

По данным следствия, в октябре – ноябре этого года Тющаков выявил нарушения в ходе проверки одной из компаний. При этом он предложил представителю фирмы за вознаграждение в 35 000 руб. внести в акт проверки ложные сведения для освобождения от грозящего административного штрафа на сумму от 100 000 до 200 000 руб.

Договорившись об оплате своих услуг, чиновник указал в официальном документе, что нарушений земельного законодательства в проверенной им компании не обнаружено. Сразу после получения требуемой суммы Тющаков был задержан сотрудниками полиции.

В настоящее время уголовное дело направлено для рассмотрения в Советский районный суд Челябинска.