ПРАВО.ru
Новости
10 декабря 2015, 19:24

Правительство исправит в своих документах ставку рефинансирования на ключевую ставку ЦБ

Правительство исправит в своих документах ставку рефинансирования на ключевую ставку ЦБ
Фото РИА Новости

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев подписал постановление, которым утверждается, что с 1 января во всех правительственных документах ставка рефинансирования будет заменена на ключевую ставку ЦБ, сообщает пресс-служба кабмина.

Документом, внесенным Минюстом, устанавливается, что с 1 января 2016 года понятие "ключевая ставка Банка России" будет применяться во всех отношениях, на которые распространяется действие актов правительства, где содержится понятие "ставка рефинансирования".

Принятая мера, как отмечают в кабмине, обусловлена изменением роли ставки рефинансирования в системе инструментов регулятора и введением с 13 сентября 2013 года в качестве основного индикатора направленности денежно-кредитной политики ключевой ставки, понятие которой ранее в российском законодательстве не использовалось. Ожидается, что решение усовершенствует регулирование в сфере денежно-кредитной политики.

По данным "Интерфакса", осенью 2013 года ЦБ РФ решил изменить систему процентных ставок, в результате ключевой стала ставка недельного репо, а ставка рефинансирования стала индикативной. Сейчас ключевая ставка составляет 11 % годовых, а ставка рефинансирования – 8,25 %. При этом в ряде официальных документов фигурирует именно ставка рефинансирования.

С текстом постановления Правительства РФ от 9 декабря 2015 года № 1340 "О применении с 1 января 2016 года ключевой ставки Банка России" можно ознакомиться здесь.