ПРАВО.ru
Новости
11 декабря 2015, 14:04

Оборотные штрафы для 14 страховщиков за нарушения при оформлении ОСАГО устояли в ВС

Оборотные штрафы для 14 страховщиков за нарушения при оформлении ОСАГО устояли в ВС
Фото с сайта etalonpolis.ru

Верховный суд РФ признал законным решение ростовского управления ФАС России, оштрафовавшего полтора десятка страховых компаний за сговор при реализации полисов ОСАГО, сообщает пресс-служба антимонопольного ведомства.

Дело в отношении 14 страховых компаний, входящих в топ-20 профильных организаций страны и имеющих филиалы почти во всех субъектах РФ в прошлом году. В частности, это были "Ингосстрах", "Росгосстрах", "УралСиб" и "РЕСО-Гарантия" и ряд других.

Автовладельцы жаловались, что при заключении договора ОСАГО им навязываются дополнительные страховые услуги. Всего за 2013-2015 гг. в УФАС поступило более тысячи таких заявлений. В Ростовской области на территории ряда муниципальных районов водители вообще оказались лишены возможности беспрепятственно заключить договор ОСАГО.

УФАС заключило, что страховщики, имеющие разветвленную филиальную и агентскую сеть, совершали однообразные действия, и квалифицировало их как сговор. Отмечается, что дело оказалось прецедентным, так как наличие соглашения антимонопольный огран доказал на основе анализа поведения страховых компаний, без документального подтверждения.

Комиссия антимонопольного органа признала страховщиков нарушившими п. 1 ч. 4 ст. 11 ФЗ "О защите конкуренции" и наложила на них оборотные штрафы на более чем 48 млн руб. в зависимости от размера годовой выручки организаций. Например, "Росгосстрах" был оштрафован на 12,1 млн руб., "Уралсиб" – на 6,6 млн, а "РЕСО-Гарантия" – на 3,3 млн.

Сначала Арбитражный суд Ростовской области отменил решение ростовского УФАС. Однако апелляция, кассация, а затем и ВС РФ, поддержали позицию антимонопольного органа, оставив его решение в силе.