ПРАВО.ru
Новости
11 декабря 2015, 15:57

СКР раскрыл детали нового обвинения Ходорковскому

СКР раскрыл детали нового обвинения Ходорковскому

Следственный комитет России, как и предупреждал, предъявил новые обвинения экс-главе нефтяной компании "ЮКОС" Михаилу Ходорковскому. Следователи считают его организатором убийства мэра Нефтеюганска Владимира Петухова и двух покушений на бизнесмена Евгения Рыбина.

Как сообщает пресс-служба СКР, Михаил Ходорковский обвиняется по ч. 3 ст. 33, п. "а", "б", "е", "ж" и "з" ч. 2 ст. 105 и ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 33, п. "а", "б", "е", "ж" и "з" ч. 2 ст. 105 ч. 2 ст. 105 УК РФ (организация убийства и покушения на убийство двух и более лиц).

Согласно материалам дела, "Ходорковский, являясь акционером и председателем правления нефтяной компании, поручил подчиненным ему сотрудникам компании Леониду Невзлину и Алексею Пичугину, а также другим лицам убийство мэра Нефтеюганска Владимира Петухова и управляющего компании "Ист Петролеум Хандельсгез м.б.х" Евгения Рыбина".

Мэр Нефтеюганска, где добывают каждую пятую тонну российской нефти, был застрелен в июне 1998 года. Киллер также тяжело ранил охранника Петухова – Вячеслава Кокошкина. Покушения на Евгения Рыбина, в ходе которых был застрелен его охранник и ранены еще двое сопровождавших его лиц, состоялись в ноября 1998 года и в марте 1999 года. К уголовной ответственности за эти преступления были привлечены как раз Невзлин, Пичугин и их сообщники Геннадий Цигельник, Евгений Решетников, Владимир Шапиро. Однако, как отмечает следствие, до 2015 года продолжалось "установление организаторов преступлений".

В СКР отмечают, что Михаил Ходорковский сыграл в подготовке убийств и покушений "особо активную роль", поскольку "ни одно важное решение в "ЮКОСе" не принималось без команды Ходорковского". Служебная деятельность потсрадавших, считают следователи, противоречила интересам "ЮКОСа".

В частности, организовать убийство Петухова якобы было решено в связи с его законными требованиями как мэра Нефтеюганска к нефтяной компании "Юкос" по возврату налогов. Покушение на предпринимателя Рыбина было связано с инициированными им исками к "ЮКОСу" по взысканию ущерба, причиненного незаконной деятельностью этой нефтяной компании.

Также в Следственном комитете обращают внимание, что Ходорковский не явился на допрос к следователям и в ближайшее время будет объявлен в розыск.

Во вторник Ходорковский разместил в твиттере копию повестки о вызове его на допрос в СКР. "Сообщаю, что 11.12.2015 вам будет предъявлено обвинение, в связи с чем вам необходимо явиться 11.12.2015 к 10 часам в Следственный комитет РФ…", – говорилось в уведомлении. Пресс-секретарь экс-главы "ЮКОСа" Кюлле Писпанен сразу же ответила, что он не намерен участвовать в следственных действиях и выходить на связь со следователями.