ПРАВО.ru
Новости
11 декабря 2015, 17:46

Расследовано дело главы областного ПФР, увольнявшего подчиненных за показания против дочери в суде

Расследовано дело главы областного ПФР, увольнявшего подчиненных за показания против дочери в суде

В Курганской области предъявлено обвинение руководителю регионального отделения Пенсионного фонда РФ, лишившему должностей ряд сотрудников горуправления, которые дали показания в суде против шефа – его дочери, сообщает пресс-служба СУ СКР по региону.

Временно отстраненному от должности управляющего отделением Пенсионного фонда РФ по региону Александру Сапожникову инкриминируется ч. 2 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий лицом, занимающим госдолжность субъекта РФ).

По данным следствия, в 2014 году Сапожников, используя, в том числе, свой авторитет зампредседателя областной Думы, организовал незаконное увольнение ряда сотрудников управления Пенсионного фонда РФ в Кургане. Как выяснилось, ранее они дали изобличающие показания против его дочери – замначальника этого управления, привлеченной к уголовной ответственности за серию коррупционных преступлений. За вознаграждение она трудоустраивала желающих в УПФР.

В итоге большая часть работников городского управления Пенсионного фонда, как отмечается в сообщении, под угрозами "увольнения по статье", была вынуждена написать заявления по собственному желанию. При этом с одним из отказавшихся увольняться сотрудником трудовой договор был расторгнут по надуманным основаниям. Впоследствии это увольнение было признано судом незаконным.

После ознакомления участников уголовного судопроизводства с материалами дела оно будет направлено для утверждения обвинительного заключения.