ПРАВО.ru
Новости
14 декабря 2015, 14:49

Госдуме предложено ужесточить наказание за повторное вождение без прав

Госдуме предложено ужесточить наказание за повторное вождение без прав
Фото с сайта avtoportal76.ru

В Госдуму внесен проект поправок в Кодекс об административных правонарушениях, которыми ужесточается наказание за повторное управление автомобилем без водительских прав, сообщает ТАСС.

Документом, авторами которого выступили члены Совета Федерации Вадим Тюльпанов и Владимир Федоров, предлагается внести изменения в статью 12.7 КоАП РФ (управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством).

Сейчас, согласно ч. 1 ст. 12.7 КоАП РФ, вождение без прав влечет административный штраф от 5000 до 15 000 руб., что, по мнению сенаторов, не останавливает правонарушителей. Поправками предлагается ввести ответственность за повторное совершение этого правонарушения.

Для тех, кто дважды попался за рулем автомобиля без водительского удостоверения, предлагается ввести наказание, аналогичное тому, которое установлено для водителей, управляющих машиной, будучи лишенными прав. В частности, правонарушителей будет ждать штраф в 30 000 руб., арест – до 15 суток, либо обязательные работы на срок от 100 от 200 часов.

Авторы инициативы отмечают, что необходимость изменений обусловлена "тревожной тенденцией постоянного роста числа дорожно-транспортных происшествий, произошедших по вине водителей, не имеющих права управления транспортным средством". По данным ГИБДД, которые приводятся в пояснительной записке к документу, только за последний год 343 000 нарушителей управляли автомобилем без действующего водительского удостоверения.