ПРАВО.ru
Новости
15 декабря 2015, 13:33

Индексация зарплат судей и чиновников приостановлена до 2017 года

Индексация зарплат судей и чиновников приостановлена до 2017 года
Фото с сайта fedpress.ru

Президент РФ Владимир Путин подписал закон, которым на следующий год отменяется индексация зарплат судей, чиновников и военнослужащих. Этот документ сегодня размещен на портале официального опубликования правовых актов.

Документом до 1 января 2017 года приостанавливается действие положений 24 законов, предусматривающих индексацию социальных выплат, пособий, компенсаций, денежного содержания государственных гражданских служащих, денежного довольствия военнослужащих, оплаты труда судей и других выплат. Как отмечали в парламенте, что закон принимается "с учетом текущей экономической ситуации".

При этом устанавливается, что регионы в следующем году должны будут сами решить, отказаться ли от индексации окладов по должностям госслужбы субъекта РФ или провести ее, предусмотрев это в законе о своем бюджете.

С 1 февраля 2017 года индексацию выплат, пособий и компенсаций предлагается осуществить исходя из фактического индекса роста потребительских цен за 2016 год. Его размер определит Правительство РФ.

Закон вступил в силу с сегодняшнего дня.

С текстом Федерального закона от 14 декабря 2015 года № 371-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О приостановлении действия положений отдельных законодательных актов Российской Федерации в части порядка индексации окладов денежного содержания государственных гражданских служащих, военнослужащих и приравненных к ним лиц, должностных окладов судей, выплат, пособий и компенсаций и признании утратившим силу Федерального закона "О приостановлении действия части 11 статьи 50 Федерального закона "О государственной гражданской службе Российской Федерации" в связи с Федеральным законом "О федеральном бюджете на 2015 год и на плановый период 2016 и 2017 годов" можно ознакомиться здесь.