ПРАВО.ru
Новости
15 декабря 2015, 15:13

Дознаватели получили право обжаловать решения прокурора по возврату дел

Дознаватели получили право обжаловать решения прокурора по возврату дел
Фото с сайта gulagu.net

Президент РФ Владимир Путин подписал закон, которым вносятся изменения в Уголовно-процессуальный кодекс РФ, наделяющие дознавателя правом обжаловать определенные решения прокурора по уголовному делу в рамках досудебного производства. Этот документ сегодня размещен на портале официального опубликования правовых актов.

Законом утверждается список решений прокурора, которые могут быть обжалованы в порядке ч. 4 ст. 41 УПК. Так, дознаватель с согласия начальника органа дознания имеет право обжаловать решения о возвращении уголовного дела для производства дополнительного дознания, пересоставлении обвинительного акта или постановления, а также о направлении дела для производства дознания в общем порядке.

При этом на обжалование прокурорского решения дознавателю отводится строго 48 часов, еще трое суток выделено вышестоящему прокурору на принятие жалобы и отмену решения нижестоящего прокурора (тогда вышестоящий прокурор утверждает обвинительный акт и направляет дело в суд) или на отказ в удовлетворении ходатайства. Подобная жалоба приостанавливает исполнение решения прокурора, а также связанных с ним указаний.

В правительстве подчеркивали, что принятие инициативы ускорит процедуру привлечения виновных к ответственности, а также исключит нарушение прав лиц, участвующих в уголовном процессе, в том числе права на отправление судопроизводства в разумные сроки.

С текстом Федерального закона от 14 декабря 2015 года № 380-ФЗ "О внесении изменений в Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации в части наделения дознавателя правом обжалования некоторых решений прокурора по уголовному делу, поступившему с обвинительным актом или обвинительным постановлением" можно ознакомиться здесь.