ПРАВО.ru
Новости
15 декабря 2015, 15:50

Суд конфисковал недвижимость за 28 млн руб. у депутата, не задекларировавшего нужную сумму

Суд конфисковал недвижимость за 28 млн руб. у депутата, не задекларировавшего нужную сумму
Фото с сайта www.kommersant.ru

В Орловской области суд обратил в доход государства земельные участки и недвижимость члена регионального Совета депутатов, не сумевшего подтвердить, что их покупка была совершена за счет задекларированных доходов, сообщает пресс-служба прокуратуры региона.

В рамках проверки соблюдения антикоррупционного законодательства, проведенной прокуратурой региона, выяснилось, что в 2013 году депутат Орловского областного Совета народных депутатов Виталий Рыбаков приобрел земельные участки и помещения хозназначения общей стоимостью 28 млн руб. При этом его задекларированный годовой доход составлял 5,4 млн руб.

Таким образом, стоимость недвижимости, купленной муниципальным служащим, существенно превысила его доход за последние три года. Отмечается также, что подтвердить законность получения денег, затраченных на заключение этой сделки, Рыбаков не смог.

В связи с этим прокуратура направила в Заводской районный суд Орла исковое заявление об обращении указанного имущества депутата в доход государства. Суд удовлетворил эти требования в полном объеме.