ПРАВО.ru
Новости
15 декабря 2015, 20:20

Адвоката судят за попытку возврата 106 млн руб. НДС по фиктивным договорам поставки

Адвоката судят за попытку возврата 106 млн руб. НДС по фиктивным договорам поставки
Фото Право.Ru

В Чечне перед судом предстанет адвокат, который с помощью подложных документов намеревался организовать получение крупного возмещения НДС фирмой-однодневкой, сообщает пресс-служба СУ СКР по республике.

Жители Краснодарского края – 37-летний адвокат Сурен Калайджян, 42-летний Сергей Климович и 32-летняя Ирина Лозовая обвиняются по ч. 3 ст. 30, ч. 4 ст. 159 УК РФ (покушение на мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору в особо крупном размере). Калайджян также инкриминируется ч. 5 ст. 291 УК РФ (дача взятки в особо крупном размере).

По данным следствия, в феврале 2014 года вступившие в сговор Калайджян, Климович и Лозовая приобрели учредительные документы и печати компаний, якобы осуществлявших хозяйственную деятельность. При этом одна из фирм была поставлена на налоговый учет в республиканское УФНС.

В дальнейшем сообщники представили в налоговую службу декларацию с ложными сведениями о сумме НДС на 106 млн руб., подлежавшей возмещению, а также поддельные договоры поставок продукции. Однако довести свой план до конца им не удалось, поскольку они были задержаны правоохранителями.

После задержания его подельников Калайджян предложил следователю взятку в размере 2 млн руб. за отказ от возбуждения в отношении него уголовного дела. При передаче этой суммы адвокат был пойман с поличным.

В настоящее время уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу.